Паломнический тур по Черниговщине
Маршрут: Козелец-Данёвка-Лемеши-Чернигов
1 день

09.00- приезд в Козелец, обзорная экскурсия по Козельцу. В Козельце самым старым, самым большим и самым эффектным сооружением является собор Рождества Богородицы. Этот собор, созданный по проекту Растрелли архитекторами И.Григоровичем-Барским и А.Квасовым, считался одним из лучших архитектурных сооружений Российской империи. Его строительство инициировала семья Разумовских, которые в то время были очень влиятельными людьми в империи. Собор Рождества Богородицы пятикупольный (хотя беглый взгляд создает впечатление, что куполов больше). К характерным особенностям собора можно отнести эффектную (даже помпезную) декоративную лепнину, боковые выходы на паперти и цокольный этаж, который добавляет и без того большому храму еще большего объема. Все это, а особенно интерьер, приводит ценителей архитектуры в восторг.
Есть в Козельце еще две больших церкви - Николаевская (1781-1784) и Вознесенская (1866-1874). Николаевская церковь построена в стиле позднего барокко, хотя в архитектурно-декоративном решении применены также приемы, характерные для классицизма. Вознесенскую церковь возвели почти на столетие позже. Это пятикупольное (четыре боковых купола декоративные) кирпичное, крестообразное в плане сооружение. Боковые верхи церкви похожи на оборонные башни. В целом церковь является редким примером своеобразной трактовки традиционного для Левобережной Украины XVII-XVIII веков крестового пятикупольного храма. В настоящий момент в Вознесенский церкви музей ткачества.
Переезд в Данёвку. Небольшое село Данёвка, что в пяти километрах от Козельца, известно своим монастырем. В настоящий момент он имеет название Свято Георгиевский Козелецкий женский монастырь. Учредили обитель в 1654 году, но настоящее ее развитие началось с 1708 года, когда сюда перебрались монахи из Почаевского монастыря (в настоящий момент лавра) во главе с игуменом, а опеку над монастырем взял на себя гетман Иван Скоропадский. Вы сможете увидеть Образ Божией Матери, именуемый "Аз есмъ с вами и никтоже на вы". Своей благодатной помощью, исходящей даже от литографии, икона прославилась и в Вашингтоне (США), и в Италии, о чем свидетель-ствуют письма и телефонные звонки из этих стран. В начале апреля 2002 г. из Вашингтона (США) верующими переданы записки для молеб-на перед чудотворным образом, закуплено много книг и литографий иконы, освященного возле святыни масла. В Свято-Георгиевский монастырь поступает много устных и письменных прошений благословить написание копии иконы Божией Ма-тери "Аз есмъ с вами и никтоже на вы" для приходов. Во многих храмах различных епархий уже имеются копии святого образа (города Киев, Запорожье, Симферополь, Житомир, Вишневое, Днепропетровок, Из-маил и др.).
Село Лемеши расположено севернее Козельца на автотрассе Киев-Чернигов. Главной достопримечательностью села является Трехсвятительская церковь, построенная на могиле отца семьи, - Григория Розума - в 1755 году. Архитектор, который свел это прекрасное сооружение неизвестный (за предположениями это или Квасов, или Карлин, или Григорович-Барский). Церковь вздымается над окружающей местностью, и ее видно с автодороги.
13.30- обед в кафе в Козельце.
14.40 – встреча представителем Агентства в Чернигове. Экскурсионная обзорная программа по истокам древнего княжества Черниговского, во время которой вы увидите: территорию Черниговского Детинца: Спасo-Преображенский собор (9в), Борисоглебский коллегиум (17в), Екатерининская церковь (18в.), Пятницкая церковь (12в). Экскурсия по современной части Чернигова: Болдины горы с посещением Свято-Троицкого собора (17в), Антониевы пещеры, Успенский монастырь (с чудотворной иконой Елецкой Божьей Матери), Мемориал Славы.

Стоимость тура - 100 грн./человека для взрослых, 85 грн./человека для детей.

В стоимость тура включено:
экскурсионные программы по маршруту без стоимости входных билетов;
обед в кафе в Козельце.
Дополнительно оплачивается:
фото/видеосъёмка по маршрутах, транспортное обслуживание.

При наполнении сайта использовались материалы с других источников.
Studio-Design.org (Design), Pavel Los (ReDesign and ScriptCoding)
Используются технологии uCoz
.